Создание любого сайта всегда преследует одну – единственную цель – это увеличение доходов его владельцев.

Целью создания коммерческих сайтов является привлечение клиентов, продажа товаров или услуг. Создание сайтов информационного или социального характера также преследует цель привлечения на свои страницы большего количества посетителей и получение прибыли за счет размещения на своих страницах рекламных баннеров. Для достижения поставленных задач непременно требуется продвижение сайта на топовые позиции в выдачах популярных поисковых систем.

Большинство владельцев сайтов недооценивают всю важность этой процедуры. Им кажется, что, создав и разместив в сети грамотно спроектированный сайт с уникальным дизайном и интересным содержимым, можно больше ни о чем не думать и ждать космической прибыли. Однако, через какое – то время они обнаруживают, что сайт имеет очень низкий уровень посещаемости. В выдачах поисковых систем он находится далеко не на первых страницах. И здесь возникает справедливый вопрос: как привлечь пользователей на свой сайт и приумножить продажи, обойдя многочисленных конкурентов?

Необходимость в поисковом продвижении сайта

Для того чтобы попасть на топовые позиции в выдачах популярных поисковиков, сайт должен быть оптимизирован под поисковые системы. Такая оптимизация предполагает выполнение целого комплекса мер для улучшения позиций сайта в выдачах поисковиков, исходя из списка ранее отобранных запросов пользователей.

Еще совсем недавно интернет – пространство использовалось в основном, чтобы найти необходимую информацию. В настоящее время все кардинально поменялось. Сегодня интернет является эффективным маркетинговым инструментом и крупнейшей торговой площадкой. Наличие в сети огромного количества интернет – магазинов говорит о том, что умение использовать современные интернет – технологии может обеспечить владельцам сайтов стабильное получение прибыли.

Раскрутка в интернете положительно сказывается на деятельности любой компании, потенциальные клиенты которых занимаются поиском товаров и услуг в сети. По данным статистической отчетности количество пользователей интернета растет с каждым днем. Это означает, что каждый день огромная аудитория пользователей, исчисляемая десятками или сотнями тысяч человек, ищет необходимые товары и услуги. Очень обидно, если это окажутся товары конкурирующих компаний. А связано это с тем, что конкуренты оказались более проворными и находятся на высших строках поисковых выдач. Для того чтобы достичь подобных результатов и нужно продвижение сайта под поисковые системы.

Секреты продвижения сайта в сети

Сегодня оптимизацией сайтов занимаются специалисты по раскрутке бизнеса в интернет – пространстве.

Существует целый ряд нюансов, которые применяются при продвижении сайта

  • Большая часть пользователей не заходит на сайты, находящиеся ниже третьей строки в рейтинге выдач.
  • Более половины всей аудитории использует поисковую систему Google, чуть меньше пользователей предпочитает Яндекс, и лишь незначительная часть пользователей пользуется другими поисковиками.
  • Пользователи пользуются тремя видами поиска: информационным, деловым и навигационным.
  • Поисковые роботы определяют рейтинг вашего сайта, от которого и будет зависеть его позиция в результатах выдачи поисковых систем.
  • Те компании, которые не имеют своего официального сайта в интернете, обрекают себя на потерю примерно четверти своих потенциальных клиентов. Ведь, даже зная о существовании вашей компании, пользователи не могут найти о ней никакой информации в сети. Поэтому они зачастую вынуждены обращаться в конкурирующие фирмы.

Почему сайт должен быть в ТОПе выдач поисковиков?

На это существует целый ряд причин.

  1. Высшие строчки в рейтинге поисковых систем – то же самое, что и престижный городской район. На формирование первого впечатления у клиентов в значительной степени влияет месторасположение компании. От престижности района города зависит уровень доверия клиента, что увеличивает шанс того, что выбор падет непременно на Вас. Ведь многие уверены, что в центральной части города находятся лишь процветающие организации. Это относится и к поисковому продвижению. Наибольшее уважение у аудитории вызывают именно те сайты, которые занимают наиболее высокие позиции в рейтинге выдач поисковых систем.
  2. Сайты, занимающие наиболее высокие позиции в результатах выдач поисковиков, привлекают на свои страницы наибольшее количество посетителей. Согласно статистике, большая часть пользователей, которая ищет нужную информацию в интернете, не заходит на сайты, находящиеся не на первых двух страницах выдачи. Это может быть с нехваткой времени, затратами на трафик или нехваткой терпения.

Поэтому, высокие позиции в рейтинге обеспечивают владельцам сайта больший трафик.

Важность продвижения сайта в поисковых системах

Нередко случается так, что пользователь в поисках оптимального решения вынужден выбирать среди нескольких вариантов, для чего ему необходимо получить дополнительные сведения в вашей компании и в фирмах – конкурентах. В этом случае пользователь начинает поиск официальных сайтов и контактных данных этих компаний. Согласитесь, что мало кому придет в голову искать подобную информацию в телефонных справочниках или в справочных службах. Безусловно, что большая часть аудитории займется поиском нужных сведений в интернете. Современные пользователи не любят тратить свое время на долгий поиск. Если он не сможет быстро найти ваши координаты, то ему придется обратиться в те компании, которые находятся на верхних строчках в выдаче поисковика. Очень обидно терять потенциальных потребителей ваших товаров или услуг, которые не смогли найти информацию о вашей компании в интернете.

Отсюда можно сделать вывод, что продвижение сайта является эффективным инструментом для раскрутки вашей компании и получении стабильного дохода.