Выбирая оптимальные методики для правильного продвижения сайта, веб-мастер проводит предварительное исследование отрасли, в которой планируется раскрутка проекта. Оптимизация, которая призвана подготовить виртуальную площадку к поисковому продвижению, производится независимо от типа и нюансов работы веб-ресурса.

Условно все методы SEO можно разделить на две группы. В первую входят разрешенные поисковой системой инструменты, позволяющие по всем правилам подготовить сайт к дальнейшему продвижению. Легальные или белые методы оптимизации считаются общедоступными технологиями. Они устранить позволят технические ошибки, разместить контент и добавить ссылки, которые дадут возможность развивать сайт в долгосрочной перспективе.

Вторую группу инструментов SEO составляют запрещенные методики продвижения. Речь идет о нелегальных способах оптимизации, позволяющих обойти действующие алгоритмы работы поисковых систем. Технология black SEO используется исключительно для ускоренной раскрутки сайтов, поэтому имеет несколько серьезных недостатков, основным среди которых считается риск блокировки сайта, заподозренного в мошенничестве.

Стратегия white hat SEO

Основные методы белой оптимизации предназначены для последовательного привлечения органического поискового трафика. В результате от владельца сайта требуется лишь произвести тщательный технический аудит, результаты которого позволят выбрать оптимальный перечень инструментов для продвижения. Чтобы оптимизировать сайт под нужды пользователей, придется работать только с высококачественным контентом. Инструменты для white what SEO доступы для каждого владельца сайта. В большинстве своем они бесплатные, предельно простые в применении и эффективные на длительных промежутках времени. Единственным недостатком подобной стратегии развития веб-площадок является чрезвычайно медленное повышение позиций на странице поисковой выдачи (SERP).

Легальная белая оптимизация позволяет продвигать сайты, предназначенные в первую очередь для пользователей. Представители целевой аудитории, выполняющие поиск по конкретным ключевым словам, будут ориентироваться на релевантность контента и внешний вид сайта. Внутренняя перелинковка позволит создать оптимальную структуру площадки, тогда как привлечение обратных ссылок обеспечит партнерские взаимоотношения с авторитетными сайтами. Добавив современные рекламные кампании, связанные с крауд-маркетингом и SMM, можно распространять информацию о сайте, повышая уровни трафика и конверсии.

Стратегия белого SEO включает:

  1. Подготовительный этап, на котором производится аудит и планирование будущего продвижения сайта.
  2. Устранение любых технических проблем и сбоев, влияющих на доступность и скорость загрузки страниц.
  3. Анализ, подбор и использование ключевых слов. Создание оригинального и высококачественного контента.
  4. Построение логически понятной структуры сайта с использованием продуманной перелинковки страниц.
  5. Обеспечение качественных обратных ссылок благодаря привлечению авторитетных партнеров.
  6. Подбор и добавление метатегов с ключевыми словами, которые отражают суть размещенного ранее на выбранном сайте контента.
  7. Улучшение навигации, архитектуры, веб-дизайна и общей структуры веб-площадки. Уровень юзабилити зависит как от разметки, так и от метаданных или различных визуальных компонентов, размещенных на страницах.
  8. Внедрение адаптивного дизайна в целях одновременного привлечения поискового и мобильного трафика.

Отличная техническая оптимизация позволит ускорить процесс индексации. Роботы современных поисковых систем смогут быстро просканировать страницы лишь при наличии современной архитектуры сайта. Высоко ценится также адаптивный веб-дизайн, позволяющий расширить аудиторию, сделав площадку доступной на мобильных устройствах.

Независимо от того, является ли проект блогом, информационным порталом или интернет-магазином, качественный контент способствует улучшению показателей индексации. Используя многоцелевую стратегию контент-менеджмента, которая идеально подходит для конкретной площадки, можно улучшить показатели ранжирования. Релевантное тематике наполнение обеспечивает также повышение уровня доверия к сайту.
Исходя из конкретных нюансов работы веб-ресурса, можно подобрать подходящие ключевых слов, имеющие непосредственное отношение к размещенному контенту. Следует дополнительно изучить запросы, которые широко используются конкурентами. Задача заключается в поиске ключевых фраз, которые в полной мере соответствуют тематике веб-страниц, но не слишком часто применяются прямыми конкурентами. Поисковые системы активно используют уровень приоритетности конкретной информации, поэтому придется включить ключевые фразы в метатеги.

Стратегия black hat SEO

Запрещенные современными поисковиками методы SEO – это различные инструменты, которые позволяют обойти действующие алгоритмы поисковых машин. Во многом они характеризуются именно уловками, привлекающими внимание действующих поисковых роботов. При всем этом для обычных пользователей размещенный на продвигаемом сайте контент будет по большей части бесполезным.

Использование черное SEO приравнивается к полноценному обману поисковой системы, который позволяет получить моментальные результаты, связанные с индексацией и ранжированием. Если представители Яндекс или Google обнаружат факт применения запрещенных методик продвижения, нарушающий пользовательское соглашение сайт будет оштрафован. Во многих случаях допускается временная или вечная блокировка.

Стратегия черного SEO обычно включает:

  • Использование спама, дублированного содержимого и нерелевантного контента.
  • Автоматические механизмы для построение низкокачественного ссылочного профиля с применением инструментов линкфарминга и специализированных программ для последующего создания множества временных обратных ссылок сомнительного качества.
  • Попытки обойти конкурентов в борьбе за высшие позиции в SERP путем использования сателлитов.
  • Автоматизацию контент-менеджмента. Заполнение сайта не имеющими ценности для пользователей материалами.
  • Клоакинг – скрытие реального размещенного ранее контента, размещённого на веб-страницах.
  • Разработку и активное использование дорвеев, которые сначала привлекают пользователей ключевыми словами, а затем перенаправляют на другой (бесполезный или опасный) сайт.
  • Фишинг – создание фиктивных сайтов для противозаконного сбора конфиденциальной информации.

Современные черные технологии SEO используют в своей работе только специалисты, которые изначально нацелены на обход существующих правил работы поисковой системы. Крупные агентства по продвижению сайтов обычно нацелены на использование легальных методик оптимизации, ведь от результатов выполненной ими работы будет зависеть в первую очередь имидж, а в будущем и шанс привлечения заказчиков к сотрудничеству.

Методы черного SEO используются на сайтах с быстродействующей бизнес-моделью. Поисковые системы обязаны повышать качество представленных в SERP ссылок, поэтому нарушители сталкиваются с различными санкциями. Поисковик может обеспечить пессимизацию (снижение позиций сайта в списке поисковой выдачи), временное блокирование отдельных страниц или вечный бан сайта по URL-адресу.

Поисковые системы Google и Яндекс предоставляют руководство и ряд рекомендаций по использованию приемлемых методов SEO. На базе крупнейших поисковиков созданы также бесплатные инструменты, позволяющие значительно повысить позиции сайта в SERP. Речь идет о таких службах, как AdWords, Analytics, Метрика, Директ и прочих. Применение подобных сервисов ускорит процесс и качество индексации.

На воплощение в жизнь белых методов продвижения требуется много времени и усилий, тогда как для реализации black hat SEO достаточно лишь крупных финансовых вливаний. Впрочем, легальная методика оптимизации абсолютно оправдана, ведь в долгосрочной перспективе привлекательность сайта для целевой аудитории продолжит расти, тогда как жизненный цикл раскрученного при помощи black SEO проекта закончится уже через пару месяцев после его создания.