Комплексная оптимизация – это идеальное решение для продвижения сайта. Использование различных инструментов SEO по отдельности дает лишь временные результаты, тогда как применение многокомпонентных программ позволяет значительно повысить эффективность выбранной для продвижения стратегии.

Процесс многоэтапной раскрутки сайта предполагает последовательное использование методик on-page и off-page SEO. Говоря о внутренней оптимизации на странице (on-site), специалисты обычно имеют в виду различные технологии и инструменты, позволяющие значительно повысить качество контента, значительно ускорить загрузку страниц и устранить риск возникновения технических сбоев. Процедура внешней оптимизации (off-site) предполагает использование высококлассных маркетинговых и рекламных кампаний, позволяющих повысить посещаемость сайта.

Что такое on-page SEO?

Оптимизация на странице (on-page или on-site) – это популярная тактика SEO, суть которой заключается в настройке структурных элементов веб-сайта в целях повышения уровня его видимости для аудитории и роботов поисковых систем. Выполнение внутренней оптимизации включает ряд взаимосвязанных процессов, которые в совокупности улучшают структуру сайта, ориентируясь на особенности действующих алгоритмов Яндекс и Google. В конечном счете хорошо оптимизированный методом on-page сайт получит привилегии на этапе ранжирования.

Оптимизация на странице предполагает:

  1. Контент-менеджмент и подбор ключевых слов для профессионального построения релевантного семантического ядра.
  2. Технический аудит сайта и устранение разного рода сбоев, влияющих на текущую скорость загрузки каждой из веб-страниц.
  3. Составление метатегов (заголовки и описания страниц) с соответствующими ключевыми словами.
  4. Добавление атрибута alt к изображениям, видеороликам и прочим графическим компонентам.
  5. Адаптация сайта для комфортного просмотра на разных устройствах.
  6. Удаление ошибок и оптимизация HTML-кода.
  7. Регулярное обновление размещенных на сайте материалов с использованием качественного контента.
  8. Поддержание сбалансированного соотношения ключевых слов во всех тегах и размещенных текстах.
  9. Построение качественной внутренней структуры сайта путем перелинковки веб-страниц.

Основная цель технологии on-page SEO – создать условия для ускоренной индексации, тогда как стратегическая задача подобного метода продвижения заключается в существенном повышении уровня конверсии за счет привлечения трафика. Поисковики в целом положительно относятся к осуществлению оптимизация на странице в процессе создания сайта, но при необходимости осуществить процедуры on-page SEO можно на проиндексированной площадке.

Внутренняя оптимизация настраивает структурные элементы веб-сайта и сопоставляет полученные результаты с теми нормативными показателями, которые рекомендованы поисковыми системами. Когда робот Яндекс или Google просматривает сайт, он не только проверяет релевантность веб-страниц конкретному перечню поисковых запросов. Обновленные алгоритмы предполагают углублённое изучение сайта. Если рассматриваемые страницы оптимизированы в соответствии с действующими требованиями, поисковая система обеспечивает улучшенные условия для качественного ранжирования. В результате сайт может занять чрезвычайно высокие позиции на текущей странице с результатами действующей поисковой выдачи.

Что такое off-page SEO?

Внешняя оптимизация (off-page или off-site) – это один из этапов продвижения, включающий различные процессы, которые могут повлиять на доступность сайта, результаты поиска и прирост трафика. Стратегия off-page SEO предполагает предварительное осуществление внутренней оптимизации под нужды поисковой системы. Последовательное выполнение целой серии мероприятий, которые считаются внешними по отношению к веб-сайту, позволит повысить уровень доверия к продвигаемой площадке, незамедлительно получив доступ к дополнительным источникам трафика путем размещения бесплатных обратных ссылок, полезных отзывов и рекламных объявлений.

Оптимизация за пределами продвигаемого сайта включает:

  1. Участие в программах аффилированного маркетинга, регистрацию в каталогах и рекламных сетях.
  2. Размещение качественных обратных ссылок на авторитетных и проверенных веб-ресурсах, которые ссылаются на оптимизированный сайт.
  3. Подбор и размещение анкоров – ключевых слов для созданных ссылок.
  4. Разработка и ведение полезных блогов, информация на страницах которых дополняет основной сайт.
  5. Инструменты для маркетинга в социальных сетях (SMM) и оптимизация сайта с учетом требований подобных площадок.
  6. Запуск программ для осуществления вирусной и контекстной рекламы.
  7. Добавление ссылок на связанных с продвигаемым веб-ресурсом сайтах (дорвеи и сателлиты).
  8. Крауд-маркетинг для размещения экспертных отзывов и комментарии со ссылкой на рекламируемый сайт.

Оптимизация off-page предполагает создание и размещение внешних ссылок на сторонних сайтах. Цель подобной методики SEO заключается в поиске и привлечении различных источников трафика (социальные сети, форумы, партнерские сайты). При этом задачи внешней и внутренней оптимизации абсолютно идентичны. Осуществляя подобные мероприятия, специалисты по SEO повышают коэффициент конверсии. В результате оптимизация на внешних ресурсах прямо или косвенно повышает получаемую сайтом прибыли.

Алгоритмы поисковых систем для оценки качества SEO

Поисковая оптимизация – отличный способ привлечь трафик на сайт, тем самым повысив эффективность функционирования бизнеса. Разрабатывая современные алгоритмы, поисковики ориентируются исключительно на легальные методы продвижения, которые они в дальнейшем будут рекомендовать владельцам различных веб-сайтов. Все современные поисковые системы наказывают веб-площадки за нарушение пользовательского соглашения. Обычно речь идет о штрафных санкциях, с которыми сталкиваются сайты, активно использующие черные методы SEO.

Основные поисковые алгоритмы для оценки качества оптимизации:

  • Google Panda (On-Site SEO). Официально запущенный в 2011 году алгоритм Панда ищет сайты с низким качеством контента. Наличие спама, дублированных материалов, неграмотных текстов и прочих факторов, ухудшающих показатели ранжирования, приводит к снижению позиций сайта в списке поисковой выдачи.
  • Google Penguin (Off-Site SEO). Алгоритм Пингвин появился в 2012 году. Его основной целью является наказание сайтов, которые манипулируют входящими ссылками в целях искусственного наращивания высококлассной ссылочной массы. Запрещенные мероприятия, поиском которых занимается Penguin, включают покупку ссылок, участие в линкфарминге, размещение торговых ссылок и публикацию бесполезного контента.
  • Аналогами алгоритмов Google от поисковой системы Яндекс являются фильтры АГС, «Ты спамный» и «Ты последний». Они рассматривают методы манипулирования инструментами SEO, которые используются для внутренней оптимизации и внешнего продвижения сайта. Изучение руководства для веб-мастеров от Яндекс и Google поможет избежать проблемы, возникающих на различных этапах поисковой оптимизации.

Как комбинировать off-page и on-page SEO?

Запланированные в рамках off-page или on-page SEO мероприятия выполняются с намерением оптимизировать страницы для поисковых систем. Уровень популярности сайта и доверия к нему со стороны аудитории во многом зависит именно от качества оптимизации. Правильно подобранные компоненты для планирования стратегии продвижения влияют на последовательное развитие сайта в долгосрочной перспективе, поэтому поисковики рекомендуют пользоваться только разрешенными (легальными) технологами white SEO.

Этапы комплексной оптимизации:

  • Веб-аудит и сбор аналитических данных для последующего планирования стратегии продвижения сайта.
  • Осуществление внутренней поисковой оптимизации согласно методик on-page SEO.
  • Выполнение внешнего продвижения путем использования различных инструментов off-page SEO.
  • Мониторинг и обслуживание оптимизированного сайта.

Составление многокомпонентной программы оптимизации предполагает выбор тех механизмов продвижения, которые гарантированно принесут положительный результат. Если владелец сайта откажется от выполнения on-page SEO, эффективность внешнего продвижения можно поставить под сомнение. Это связано с риском возникновения технических сбоев. Сайт, который медленно загружается, обладает низким показателем юзабилити и наполнен контентом низкого качества, обычно имеет чрезвычайно высокий показатель отказов. Иными словами, посетители не задерживаются на веб-страницах с плохим дизайном и нерелевантным наполнением. В результате имидж сайта ухудшается, а поисковые системы теряют к нему доверие.

Отказ от выполнения off-page SEO приводит к снижению уровня посещаемости, оказывая косвенное влияние на последующие рекламные кампании и торговые мероприятия. Размещая качественные отзывы, запуская вирусные маркетинговые кампании и осуществляя SMM, оптимизаторы привлекают к сайту аудиторию. В свою очередь наличие на продвигаемой площадке качественного контента, оптимизированного под нужды как посетителей, так и поисковых систем, положительно сказывается на росте коэффициента конверсии.