Адаптивная верстка – это современный метод разработки сайтов, предполагающий использование медиа-запросов CSS3, HTML-кода, масштабируемых изображений и технологий JavaScript для создания отзывчивого веб-дизайна (RWD). Полученные в результате применение подобной технологии макеты имеют привлекательный внешний вид, комфортную навигацию, блочную структуру и подстраиваемые под размер экрана компоненты.
Отзывчивый веб-дизайн высоко ценится поисковыми системами на этапах индексации и ранжирования, поскольку позволяет значительно расширить аудиторию. Созданные путем адаптивной верстки сайты отлично отображаются как на больших мониторах, так и на компактных экранах смартфонов или планшетных компьютеров.

При правильном использовании адаптивной верстки процесс оптимизации принесет сайту неоспоримые преимущества на страницах всех популярных поисковых систем. Рекомендации в отрасли SEO ориентированы на повсеместное продвижение и внедрение технологий адаптивного веб-дизайна. Каждый сайт, для разработки которого использовалась инструменты RWD, будет размещен на первых позициях в списке поисковой выдаче. Это позволит привлечь аудиторию, представители которой заинтересованы в приобретении товаров или заказе услуг.

Внедрение адаптивного веб-дизайна обеспечивает достижение следующих целей:

  • Повышение качества юзабилити и внедрение пользовательского интерфейса современного типа.
  • Улучшение условий для индексации и ранжирования хорошо оптимизированных веб-страниц.
  • Получение доступа к мобильному трафику и повышение посещаемости за счет привлечения владельцев портативных устройств.
  • Расширение аудитории с последующим снижением процента отказов благодаря размещению качественного контента.
  • Устранение дублирующих страниц, возникающих в процессе разработки дополнительных мобильных сайтов.
  • Снижение затрат, связанных с адаптацией сайтов под нужды пользователей портативного оборудования.

Поисковые системы делают ставку именно на адаптивную верстку. Основными конкурентами этой технологии остаются мобильные сайты и приложения. Адаптация старых сайтов предполагает кардинальное изменение внешнего вида и добавление отдельных компонентов веб-дизайна, автоматически регулирующихся с учетом версии браузера и размера окна, на котором отображаются страницы. Произвести адаптацию с последующей оптимизацией сайта, который в течение многих лет работает в отрасли, намного сложнее, нежели создать площадку с отзывчивой версткой с нуля. Услуги опытных веб-дизайнеров заказчику обойдутся в куда меньшую сумму, чем привлечение специалистов для разработки приложений и создания с нуля отдельных мобильных сайтов.

Особенности адаптивной верстки:

  1. Простая разработка, которая кардинально не отличается от осуществления обычного веб-дизайна.
  2. Адаптированные сайты легко обновляются. Со временем можно произвести редизайн и модификацию.
  3. Все размещенные на странице компоненты автоматически адаптируются под конкретное разрешение экрана.
  4. Сниженный уровень восприимчивости к хакерским атакам и DDoS.
  5. Кроссплатформенные веб-сайты совместимы с любыми версиями браузеров и операционных систем.
  6. Поддержка адаптированного сайта проще и дешевле, нежели обслуживание мобильных приложений.
  7. Сайты с отзывчивым дизайном легко оптимизируются, соответствуя всем требованиям поисковых систем.
  8. Заказ адаптированного сайта стоит намного дешевле услуг по разработке любых мобильных приложений.
  9. Срок существования адаптированного веб-ресурса практически неограничен.

Разработка отзывчивого веб-дизайна для создания сайта – относительно простой и дешевый процесс. Создание и внедрение адаптивной верстки требует намного меньше финансовых вложений, чем разработка аналогичного мобильного приложения. Это связано с тем, что нанятому специалисту не нужно создавать отдельные версии для каждой платформы. Адаптированный сайт будет доступен как на Windows, macOS или Linux, так и на iOS или Android. Для получения доступа достаточно лишь установить браузер. Кроме того, нет необходимости оплачивать регистрацию разработчика, которая требуется для распространения приложений через официальные магазины App Store и Google Play.

Веб-сайты, разработанные по технологии адаптивного дизайна, обслуживаются и модифицируются без особых проблем, тогда как процесс обновления приложения считается довольно сложным заданием. Разработчик должен потратить дополнительное время, чтобы новая версия приложения получила одобрение от соответствующей платформы для распространения (два дня в App Store и два часа в Google Play). В целях обновления приложения пользователям нужно дополнительно загрузить на каждое устройство предоставленные разработчиком файлы. В свою очередь сайты обновляются автоматически сразу после изменения файлов в корневой папке. Иногда для модификации сайта могут потребоваться технические работы, на протяжении которых ресурс будет недоступен, но они обычно длятся не более суток.

Когда дело доходит до использования мобильных приложений, пользователю сначала необходимо отыскать app в соответствующем магазине, загрузить установочный файл на свое устройство и произвести регистрацию. Лишь после выполнения указанной последовательности действий удастся получить доступ к функциям приложения. Некоторые из возможностей утилиты станут доступными только после внесения абонентской платы. Очевидно, что на посещение адаптированного сайта затрачивается гораздо меньше времени и усилий.

Способы снижения затрат на создание адаптивного веб-дизайна:

  • Внедрение технологий RWD на этапе создания нового сайта.
  • Одновременное осуществление подготовки веб-страниц для просмотра на разных платформах.
  • Использование бесплатных опций и готовых шаблонов для создания современных сайтов, которые предоставляют популярные системы управления содержимым WordPress, Wix и Joomla.
  • Запуск крупных рекламных кампаний совместно с процессом адаптации веб-страниц под нужды новой аудитории.

Доверить адаптивную верстку рекомендуется опытным веб-дизайнерам, имеющим профессиональные знания в сфере программирования и разработки сайтов. Освоить технологии и инструменты, связанные с формированием отзывчивого веб-дизайна, могут даже новички, но на это уйдет от нескольких недель до пары месяцев. Навыки использования языков программирования, HTML-кода, CSS и XML позволяют сформировать стратегию по созданию сайт с нуля. Таким образом, даже начинающий веб-разработчик может взять на себя ответственность по написанию кода адаптированного веб-ресурса, тогда как для разработки приложения понадобятся куда более глубокие знания и умения в отрасли программирования.

В последнее время многие сайты страдают от DDoS-атак из-за быстрого развития вредоносного программного обеспечения. При этом приложения подтверждены хакерским атакам куда сильнее, нежели обычные сайты. Наличие ошибок в коде приводит к тому, что злоумышленники могут поддерживать непрерывные DDoS-атаки в течение продолжительных периодов времени. Около половины всех атак, направленных на взлом мобильных приложений, длятся более одного часа.

Адаптированный формат идеально подходит для блогов, лендингов, новостных и информационных порталов. Просмотр станиц, созданных путем адаптивной верстки, поддерживается всеми смартфонами и планшетами независимо от разрешения экрана или версии операционной системы. Это означает, что целевая аудитория будет расширяться, становясь более разнообразной, ведь для посещения сайта требуется только один клик по ссылке.